The Global Risk & Regeneration InstituteInteligencia regulatoria independiente
Buenas prácticas y agroecología

Las Colinas del Cardamomo en la India tras un monzón fallido: qué respalda la evidencia de la agricultura natural y por qué deben pagar los compradores de especias

Las precipitaciones del monzón en Idukki se quedaron más de un 55 por ciento cortas a mediados de julio, y la Junta de Especias confirmó una caída esperada en la cosecha 2026-27. La misión de agricultura natural de la India ha inscrito a 18,19 lakh de agricultores, sin embargo ninguna de las evidencias citadas la evalúa en el cardamomo. Q4 2026; 90 días para el plazo de la EUDR para operadores grandes y medianos, el cual no cubre las especias.

Riesgo material · Un receso monzónico en las colinas de cardamomo de la India, una temporada después de una cosecha fuerte · Pequeños productores de especias que se enfrentan a un cuajado de cápsulas fallido, mayor gasto en insumos y compradores que desean una historia «natural»

Informe ejecutivo. A 1 de octubre de 2026 — trimestre de presentación de informes Q4 2026 — quedan 90 días para que el Reglamento (UE) 2023/1115 sea aplicable a los operadores grandes y medianos el 30 de diciembre de 2026 [1]. El cardamomo y la cúrcuma no son productos básicos cubiertos, por lo que ninguna norma fija el calendario de este informe. El calendario es agronómico. Las precipitaciones monzónicas de Idukki hasta el 14 de julio fueron de 492 mm frente a una normal de 1.096,6 mm, y la Junta de Especias confirmó una caída prevista en la cosecha 2026-27 [4]. Nueva Delhi, por su parte, inscribe a los agricultores en la agricultura natural a gran escala: 18,19 lakh inscritos en 18.786 conglomerados a 5 de marzo de 2026 [8]. A los compradores de aromas, extractos botánicos y nutracéuticos se les ofrecerán ambos hechos como una sola historia. Este informe separa lo que la evidencia respalda de lo que no, y pregunta quién conserva el registro cuando los compradores pagan por la práctica.

Plantas de cardamomo creciendo en las colinas de cardamomo del sur de la India
Plantas de cardamomo creciendo bajo sombra en las colinas de cardamomo del sur de la India. Fotografía de Ziegler175, CC BY-SA 3.0, a través de Wikimedia Commons.

01El desafío macroeconómico: un receso monzónico en las colinas de cardamomo, una temporada después de una cosecha fuerte

El cardamomo pequeño es un cultivo de sotobosque dependiente de las lluvias, y 2026 ha puesto a prueba esa dependencia. Como informó The Hindu (14 de julio de 2026), la presidenta de la Junta de Especias declaró que la temporada 2025-26 fue excelente: la producción alcanzó las 24.715 toneladas, un 16 por ciento más que el año anterior, a un precio medio de 2.470 rupias por kilogramo [4]. El mismo informe registra el otro lado del balance. Idukki recibió 492 mm de lluvia monzónica hasta el 14 de julio frente a una normal de 1.096,6 mm, un déficit de más del 55 por ciento, y la Junta espera una floración retrasada, mayor demanda de riego y mayor riesgo de marchitez por Fusarium, trips y barrenadores. Estima el impacto tanto en el cardamomo pequeño como en el grande en torno al 10 por ciento [4].

El fallo se desarrolló por fases. Como informó The Hindu (17 de junio de 2026), Idukki presentaba un déficit de precipitaciones del 38 por ciento, con 228,6 mm recibidos frente a una normal de 370,4 mm. Los productores informaron de que las nuevas cápsulas no lograban cuajar a pesar de las aplicaciones de fertilizantes y pesticidas [6]. Como informó Onmanorama (22 de junio de 2026), las temperaturas en varias zonas de gran altitud alcanzaron los 28 °C, el distrito acumulaba un déficit del 39 por ciento en las lluvias de verano, y los agricultores que habían aplicado cal y azufre antes de las lluvias previstas perdieron esa inversión cuando las precipitaciones no llegaron [5]. La consecuencia para los costes es directa: el dinero de los insumos se comprometió antes de conocerse el resultado de la temporada y no pudo recuperarse.

Los precios no han compensado a los productores. Onmanorama informó de que el cardamomo se situó cerca de las 2.700 rupias por kilogramo el 22 de junio, y los agricultores atribuyeron la estabilidad de las llegadas a las subastas a la liberación de existencias anteriores por parte de los comerciantes [5]. El 3 de agosto, un boletín comercial situaba los precios internos entre 3.000 y 3.300 rupias por kilogramo, afirmaba que los compradores extranjeros estaban comprando en lotes más pequeños y estimaba una pérdida de producción del 20 al 25 por ciento para la nueva cosecha [3]. Dicha estimación comercial duplica la cifra oficial de la Junta. Ambas utilizan bases de referencia diferentes, por lo que este informe no compara sus tonelajes. Un productor cuyas plantas nunca cuajan las cápsulas no puede vender a un precio elevado.

Estrés climático del cardamomo y evidencia de agricultura natural: India, 2026. Déficit monzónico [4][6]; efectos en campo [5]; mercado [3][4]; adopción y política [8]; evidencia de rendimiento y costes [7][9]; capacidad de adaptación [2].
Señal (última citada) Lo que establece la fuente Implicación de gestión / captura
Déficit monzónico en Idukki (14 jul 2026) 492 mm frente a una normal de 1.096,6 mm; la Junta de Especias espera un impacto de alrededor del 10% en cardamomo pequeño y grande [4] La pérdida es un fallo de sincronización hídrica en hectáreas de secano, no un evento de precios
Estrés en campo (22 jun 2026) 28 °C en zonas altas; pérdida de gasto en cal y azufre; se informa de amarilleamiento y caída de cápsulas [5] El coste de los insumos se compromete antes de conocer el tiempo atmosférico
Señal de mercado (3 ago 2026) 3.000–3.300 rupias por kg; exportadores comprando en lotes más pequeños; estimación comercial de 20–25% de pérdida [3] Los precios altos premian a quien posee existencias, no al productor sin cuajado de cápsulas
Encuesta de adaptación (sep 2026) 180 pequeños productores en Idukki: alta concienciación sobre el riesgo, pero resultados de adaptación desiguales en las instituciones locales [2] La extensión y la financiación, y no solo la información, mueven la práctica
Misión Nacional de Agricultura Natural (5 mar 2026) 18.786 conglomerados, 8,80 lakh ha, 18,19 lakh de agricultores inscritos; 4.000 rupias por acre y año durante dos años, hasta un acre [8] El dinero público paga por la práctica; la pregunta del comprador es qué registro sobrevive a ello
Rendimientos de demostración de cúrcuma (13 abr 2026) Las demostraciones en Telangana informan de una caída del rendimiento del 9,78% bajo métodos naturales frente a los químicos [7] Un equilibrio de coste por rendimiento que solo los mercados prémium pueden resolver
"La Junta de Especias ya ha recibido información de que la producción de cardamomo disminuirá en la próxima temporada de cosecha. Debido a la ausencia de lluvias adecuadas, el cuajado de las cápsulas no se produjo en las plantas de cardamomo." Sangeetha Vishwanathan, presidenta de la Junta de Especias de la India, según lo informado por The Hindu, 14 de julio de 2026 [4]

02La oportunidad de transición: la agricultura natural como programa de costes y resiliencia para los productores de especias

La India ha construido el mayor programa público de su tipo. El Gabinete de la Unión aprobó la Misión Nacional de Agricultura Natural el 25 de noviembre de 2024 con una dotación de 2.481 millones de rupias. A 5 de marzo de 2026, había formado 18.786 conglomerados en 8,80 lakh de hectáreas y había inscrito a 18,19 lakh de agricultores; paga 4.000 rupias por acre y año durante dos años, con un límite de un acre por agricultor, y ha formado a 33.676 personas de recursos comunitarios [8]. Los Centros de Recursos de Bioinsumos a nivel de conglomerado suministran preparaciones como Beejamrut y Jeevamrut a los agricultores que no las elaboran en sus propias explotaciones [8]. Una cooperativa de especias puede utilizar estas piezas: producción local de insumos, un formador en la aldea y una certificación sencilla.

La base de pruebas es real pero desigual. Una encuesta de hogares revisada por pares sobre la agricultura natural de presupuesto cero informa de costes de producción más bajos, mayores ingresos agrícolas y mejor eficiencia en el uso de insumos en comparación con los métodos químicos, todo ello estadísticamente significativo, con diferencias específicas de la región que señala el autor [9]. El resumen propio del Ministerio sobre la investigación del ICAR es más prudente. Afirma que el rendimiento de la agricultura natural es «altamente específico del contexto», dependiendo del cultivo, la región y la fase de transición del suelo. Un sistema de cultivo en ensayos en el Himalaya registró un aumento del rendimiento del 5 por ciento en comparación con la gestión orgánica o integrada, y el carbono orgánico del suelo aumentó de aproximadamente el 0,90 al 1,15 por ciento en un periodo de dos a tres años en dichos ensayos [8]. Una evaluación de NITI Aayog citada en la misma respuesta informa de que el 90,1 por ciento de los agricultores encuestados afirmaron que la agricultura natural había reducido los costes de insumos. Eso es declarado por los agricultores, y no constituye un ensayo de rendimiento medido [8].

La cúrcuma es el caso más cercano en las fuentes. Como se cubrió en el Deccan Chronicle (13 de abril de 2026), Telangana informa de 5,53 lakh de hectáreas bajo prácticas libres de químicos y afirma que las parcelas de demostración mostraron una producción de cúrcuma natural de 20 a 25 toneladas por hectárea frente a 22 a 28 toneladas con métodos químicos, lo que supone una caída informada del 9,78 por ciento [7]. El mismo informe señala que la financiación central estatal aumentó de 17,96 lakh de rupias en 2024-25 a 13,23 crore de rupias en 2025-26, tras haberse visto frenada por una certificación débil [7]. También incluye la afirmación de un agrónomo de que el contenido de curcumina aumenta entre un 5 y un 10 por ciento y una afirmación de mercado de un crecimiento anual de la demanda del 30 por ciento. Ninguna de las dos está respaldada por un ensayo o conjunto de datos, y este informe no se basa en ellas. Para un comprador de extractos, el contenido de curcumina es una especificación de laboratorio y debe contratarse como tal.

El cardamomo es el vacío existente. Ninguna de las fuentes citadas aquí informa de una comparación controlada de la práctica de agricultura natural en el cardamomo pequeño. The Hindu informa de la preocupación de la Junta de Especias sobre la demanda de riego y la marchitez por Fusarium [4]. Nada en la evidencia demuestra que la agricultura natural proteja el cuajado de las cápsulas durante un receso monzónico, y un comprador que afirme lo contrario está redactando una alegación que los datos no pueden respaldar.

"En el cardamomo, las lluvias monzónicas desempeñan un papel fundamental en la floración, el cuajado de los frutos y el desarrollo de las cápsulas. Si continúa el actual receso del monzón, podría producirse un estrés por humedad significativo, lo que daría lugar a una reducción del crecimiento y del rendimiento del cultivo." Dr. Shajeesh Jan, profesor asociado de Meteorología Agrícola, RARS Ambalavayal, según lo informado por The Hindu, 17 de junio de 2026 [6]

03La perspectiva del analista del Instituto: qué respaldan las pruebas y qué no deben afirmar los compradores

El punto de entrada regulatorio está ausente, y eso importa. El Foro Verde de la Comisión enumera el ganado, el cacao, el café, el aceite de palma, el caucho, la soja y la madera como las materias primas cubiertas a partir del 30 de diciembre de 2026 [1]. El cardamomo y la cúrcuma quedan fuera. Ningún plazo de Bruselas obliga a los compradores a solicitar la geometría de las parcelas o un archivo de prácticas. Cuando ninguna normativa regula una etiqueta de «natural» o «regenerativo», la afirmación es más fácil de apropiar.

El Instituto trata a la agricultura regenerativa como una solución ecológica global cuando se practica a escala de pequeños agricultores y granjas independientes y la evidencia permanece en la granja. Se convierte en apropiación cuando un comprador define la práctica, paga solo por el titular y se queda con el archivo. De las fuentes se deducen tres pruebas. La primera es la atribución. Si el comprador cita la inscripción en la misión nacional como prueba de la práctica de abastecimiento, está describiendo un programa, no una granja; la inscripción de 18,19 lakh de agricultores no dice nada sobre de qué agricultor contiene el cardamomo un lote determinado [8]. La segunda es la independencia. La encuesta de adaptación de Idukki encontró que la alta conciencia del riesgo climático por sí sola no producía una adaptación uniforme, y que los resultados variaban según los entornos institucionales locales [2]. Un cuestionario para compradores añade conciencia; no añade extensión, crédito ni seguro. La tercera es la ecología en lugar de la compensación. Las fuentes documentan ganancias de carbono orgánico del suelo y microbianas en ensayos en el Himalaya [8]. No respaldan la venta de un crédito de carbono o de una afirmación de «inserción» (*insetting*) contra un envío de cardamomo de un agroclima diferente.

La encuesta de Idukki es la prueba más útil para un comprador que decide cómo gastar su dinero. Entre 180 pequeños productores de cardamomo en tres áreas divisionales de la Junta de Especias (*Spices Board*), la percepción del riesgo ($\beta = 0.112$, $P = 0.015$) y la autoeficacia ($\beta = 0.156$, $P = 0.005$) fueron predictores significativos del comportamiento de adaptación. El efecto de la división administrativa también fue significativo [2]. Los autores concluyen que la extensión funciona mejor cuando combina demostraciones prácticas, asesoramiento relevante a nivel local, redes comunitarias confiables y vínculos con servicios financieros y de transferencia de riesgos [2]. Esa es una especificación que un equipo de compras puede contratar. La autoeficacia se construye mediante parcelas de demostración que los productores pueden ver y mediante créditos que sobreviven a una temporada fallida. Un cuestionario de sostenibilidad no construye ninguna de las dos cosas.

La tecnología es legítima aquí solo si supera las pruebas del Instituto de propiedad, independencia y ecología. Un registro mantenido por la granja de precipitaciones, riego, mantillo (*mulch*), lotes de insumos biológicos y fechas de cuajado de cápsulas, que el agricultor puede licenciar a varios compradores, pasa la prueba. Un portal de compradores que solo el importador puede exportar falla, por muy regenerativo que diga el envase que es. La señal de precios hace que lo que está en juego sea concreto. Con el cardamomo cotizando entre 3.000 y 3.300 rupias por kilogramo y los exportadores comprando en lotes más pequeños [3], el productor con cosecha se encuentra en una posición de negociación más fuerte que en una temporada normal. Escriba los términos de los datos en el contrato ahora.

04La resolución proactiva: pague por la práctica, mantenga el registro con el productor

La primera acción es financiar el agua. La Junta de Especias señaló la demanda de riego como consecuencia del déficit de precipitaciones [4]. Un comprador que quiera un cardamomo resiliente debe financiar pequeños estanques agrícolas, mantillo y gestión de sombra que sean propiedad del agricultor, y debe vincular el pago al registro de lo que se instaló en lugar de a un certificado. El hallazgo de Mathew y sus colegas de que la extensión funciona mejor cuando está vinculada a servicios financieros y de transferencia de riesgos aboga por agrupar ambos [2]. La segunda acción es utilizar el instrumento público en lugar de duplicarlo. Una cooperativa puede inscribir a sus miembros en la estructura de conglomerados de la misión, utilizar un Centro de Recursos de Insumos Biológicos donde exista uno y reclamar el incentivo por acre, reconociendo al mismo tiempo que el incentivo cubre un acre por agricultor durante dos años [8]. La prima de un comprador debe ser adicional a eso, no un sustituto.

La tercera acción es contratar lo que se puede medir. Para la cúrcuma, especifique el contenido de curcumina y la humedad como especificaciones de laboratorio y trate las cifras de rendimiento de Telangana como datos de demostración informados. Una caída en el rendimiento del tamaño informado en las demostraciones [7] implica un diferencial de precio que un comprador debe estar preparado para pagar, y un contrato a término (*forward*) puede solucionarlo. Para el cardamomo, publique el protocolo de práctica, nombre el plan de muestreo y permita que la cooperativa conserve el registro del lote. Por último, rechace las afirmaciones que la evidencia no respalda. La agricultura natural tiene beneficios documentados de costos y suelos en las fuentes citadas aquí [8][9]. Nada de lo citado aquí demuestra que evite el fallo de las cápsulas impulsado por los monzones [4][6].

DestacadoAgroecology Coalition

Coordina países y organizaciones en torno a las transiciones agroecológicas como una alternativa de interés público a los sistemas bloqueados por insumos: el entorno en el que debe evaluarse la afirmación «natural» de un comprador de especias.

Qué retener antes de la próxima temporada de cardamomo y cúrcuma

Los productores de especias de la India soportan la pérdida climática y el costo de la transición a la vez. Cada lector sostiene una parte diferente de la evidencia.

Cooperativas y productores

Mantenga un registro a nivel de lote de precipitaciones, riego, mantillo, preparación de insumos biológicos y fechas de cuajado de cápsulas. Licéncielo a los compradores; no lo entregue a un solo portal.

Compradores de F&B / FMCG

Financie el agua agrícola y la extensión antes de solicitar una afirmación de agricultura natural. No cite la inscripción nacional como evidencia de abastecimiento para un lote específico.

Compradores de cosméticos y nutracéuticos

Especifique la curcumina, la humedad y los contaminantes como resultados de laboratorio. Trate cualquier ganancia de rendimiento o curcumina de las parcelas de demostración como no verificada hasta que se comparta un ensayo.

ONG y programas de desarrollo

Combine demostraciones, asesoramiento local y vínculos con el crédito y la transferencia de riesgos. Las campañas de sensibilización por sí solas no cambiaron la adaptación en la encuesta de Idukki.

Los productores de cardamomo en Idukki están cargando con un monzón fallido sobre las espaldas de un buen año, y la misión de agricultura natural de la India está brindando a los agricultores apoyo público para la transición. Los compradores que quieran formar parte de esa historia deben pagar por el agua y la extensión, y permitir que el productor conserve el registro que lo demuestra.

Referencias y matriz de citas

Oficial[1] Foro Verde de la Comisión Europea. Deforestation Regulation implementation — aplicación a partir del 30 de diciembre de 2026; las materias primas cubiertas incluyen ganado, cacao, café, aceite de palma, caucho, soja y madera. green-forum.ec.europa.eu
Académica[2] Mathew, M., Devaraj, R. y Mathew, L. (2026). Extension and Institutional Determinants of Climate Adaptation among Small Cardamom Farmers in Idukki, Kerala. International Journal of Environment and Climate Change. 8 de septiembre de 2026. doi.org/10.9734/ijecc/2026/v16i95664
Noticia[3] Igrain (2026). News Capsule: Cardamom: Export Demand Slows as High Prices and Weak Monsoon Raise Production Concerns. 3 de agosto de 2026. igrain.in — 3.000–3.300 rupias por kg; compra en lotes más pequeños; estimación comercial de 20–25% de pérdida de producción.
Noticia[4] Vellaram, S. / The Hindu (2026). El Niño effect: Spices Board confirms dip in cardamom production in Idukki. 14 de julio de 2026. thehindu.com — 492 mm frente a los 1.096,6 mm normales; perspectivas de la Junta de Especias (*Spices Board*); producción 2025–26 de 24.715 t.
Noticia[5] Onmanorama (2026). Cardamom growers in Idukki staring at uncertain season as monsoon weakens. 22 de junio de 2026. onmanorama.com — déficit de lluvias de verano del 39%; calor; pérdidas por cal y azufre; precio cercano a 2.700 rupias por kg.
Noticia[6] Vellaram, S. / The Hindu (2026). El Nino affected monsoon likely to cast a shadow over cardamom Sector. 17 de junio de 2026. thehindu.com — deficiencia del 38% al 17 de junio; fallos en el cuajado de cápsulas; sequía de principios de temporada en enero.
Noticia[7] Kumar, N. / Deccan Chronicle (2026). Telangana Emerges As Leader In Natural Farming, Turmeric Production Prove Huge Success. 13 de abril de 2026. deccanchronicle.com — rendimientos de cúrcuma en parcelas de demostración; 5,53 lakh ha; certificación y financiación.
Oficial[8] Press Information Bureau, Gobierno de la India (2026). Government Launches Twin Initiatives DDKY and National Mission on Natural Farming to Boost Productivity, Sustainability and Farmer Welfare. 24 de marzo de 2026. pib.gov.in — gasto del NMNF, conglomerados, inscripción, incentivo; especificidad de contexto del ICAR; hallazgos reportados por agricultores de NITI Aayog.
Académica[9] Mishra, B. (2024). Assessing Farm Income and Input Efficiency Under Zero-budget Natural Farming in India. The Indian Economic Journal. doi.org/10.1177/00194662241265469

Publicado por The Global Risk & Regeneration Institute como análisis regulatorio independiente. Este informe no constituye asesoramiento legal, fiscal ni de inversión. Las plataformas nombradas en la nota de infraestructura editorial se citan como ejemplos arquitectónicos; el Instituto no mantiene ninguna relación comercial con ellas.

Suscribirse al briefing

Confirme su correo para activar la suscripción. Elija temas ahora; puede cambiarlos o cancelar desde cualquier envío.

Preferimos la dirección laboral — enviamos un enlace de confirmación antes de cualquier correo.

Solo para el saludo. Si lo deja vacío: Estimado/a lector/a,

Enviamos la edición correspondiente si existe (EN / DE / ES).

Temas

Puede cambiarlo después desde el enlace de cualquier correo.